CAMPECHE, CAMP. El regreso a clases está a la vuelta de la esquina, pero esto ya golpea la economía familiar en Campeche, y no todos los estudiantes cuestan lo mismo. Claudeth Serrano, madre de dos hijos, compartió a CAMPECHE HOY cómo los precios varían drásticamente según el nivel escolar.
Gastó más en surtir la lista de útiles de su pequeño hijo Randy de 10 años, que de su adolescente María de 14 años.
La diferencia parece pequeña en números, pero los tipos de materiales y los costos adicionales marcan un impacto distinto para cada nivel. El menor que pasó a 5to año de primaria, tan solo de útiles escolares se gastó en mil 352 pesos, 995 entre uniformes zapatos y sin contar mochila porque la reutilizará. Mientras que en material higiénico y didáctico la cifra de 466. Un total de 2 mil 813 pesos.
Randy necesita siete libretas profesionales (386 pesos), pegamento (2 por 60 pesos), paquete de lápices (2 por 50 pesos), juego de geometría (55 pesos), plumones para el maestro (192 pesos), dos cuadernos para apuntes (98 pesos), paquete de colores (212 pesos), diccionario básico (108 pesos), dos marcatextos (47 pesos), dos plumones negros (36 pesos), tijeras (62 pesos), corrector (24 pesos) y bolígrafos negro, rojo y azul (22 pesos). Solo los útiles suman 1 mil 352 pesos.
LOS GASTOS SUMAN CASI IGUAL
Mientras que María Serrano, que pasó a tercero de secundaria, el gasto fue casi igual de mil 323 pesos. Uniforme y zapatos en mil pesos, sin contar mochila. Total material higiénico y didáctico en 310 pesos. Fue un total de 2 mil 633 pesos.
Para ella, la lista es distinta: siete libretas (386 pesos), paquete de lápices (50 pesos), paquete de colores (192 pesos), cuaderno para notas (98 pesos), diccionario inglés-español (145 pesos), bolígrafos (30 pesos), marcatextos (50 pesos), plumones negros (36 pesos) y carpeta con argolla (124 pesos).
COMPARTIR Y REUTILIZAR
Algunos materiales, como tijeras y pegamento, los comparte con su hermano, lo que ayuda a disminuir costos. Los uniformes también reflejan diferencias de precio. La adolescente falda en 300, camisa 250, deportivo 200 y zapatos en 300; el niño, pantalón 275, camisa 320 y zapatos 400, el deportivo la madre pretender ahorrárselo cuando el gobierno entregue el uniforme.
Las mochilas se reutilizarán por el alto costo de entre 1 mil y 1 mil 800 pesos según tamaño y marca. Así que decidieron ahorrarlo, pues lavando y volviendo a usar siguen funcionales. A esto se suman los materiales de limpieza que las escuelas exigen, entre gel antibacterial, jabón liquido y franelas. Además de artículos escolares como hojas blancas, de colores y hasta silicón.
Entre útiles, uniformes, calzado y material de limpieza, la familia Serrano-Méndez afronta un gasto sumando un total de 5,446 pesos solo por sus dos hijos. Claudeth reconoce que comprar en supermercados en lugar de papelerías ayuda a disminuir costos, así como reciclando la mochila y útiles pueden ser de gran ayuda.

